¡Parasite hizo historia! Conoce la lista completa de ganadores en los Oscars 2020

Por Leslye Peñalillo 10/02/2020

(SIGUENOS EN FACEBOOK , INSTAGRAM y TWITTER).

(REVISA LA SEÑAL EN VIVO DE ROMÁNTICA AQUÍ)

Terminamos la temporada de premios del séptimo arte con una de las ceremonias más esperadas entre los cinéfilos, los premios Oscars. 

Aunque muchos pensaban que la película que hablaba de la Primera Guerra Mundial, 1917, dirigida por Sam Mendes, sería la gran premiada de la  noche. En su versión 92, la academia hizo historia nombrando como favorita por primera vez a una film que no fuera de habla inglesa como “Mejor Película”, en dicha categoría sólo 11 películas han estado nominadas pero ninguna ha ganado hasta este año con "Parasite", dirigida por el surcoreano Bong Joon Ho, quien también logró ser premiado en Mejor Guión Original y la categoría de largometraje Internacional. 

Respecto a los actores, nuevamente Joaquin Phoenix se llevó el galardón a “Mejor Actor Principal” por su papel principal en el drama oscuro de la franquicia de Batman, "Joker". Mientras que Reneé Zellweger también se coronó como ganadora en “Mejor Actriz Principal”, por su interpretación de Judy Garland en sus últimos años de vida, en el film “Judy”. 

Al igual que en las premiaciones anteriores de este año, Brad Pitt y Laura Dern obtuvieron el Oscar como Mejor Actor y Actriz de Reparto, por Once Upon a Time… in Hollywood y Marriage Story, respectivamente. 

¿Quieres conocer la lista completa de ganadores? En Romántica la tenemos para ti 

 

MEJOR PELÍCULA

 

“Ford v Ferrari”

“The Irishman”

“Jojo Rabbit”

“Joker”

“Little Women”

“Once Upon a Time…in Hollywood”

“Marriage Story”

“Parasite” – GANADOR

“1917”

 

ACTRIZ DE REPARTO

 

Kathy Bates, “Richard Jewell”

Laura Dern, “Marriage Story” – GANADORA

Scarlett Johansson, “Jojo Rabbit”

Florence Pugh, “Little Women”

Margot Robbie, “Bombshell”

 

ACTOR DE REPARTO

 

Tom Hanks, “A Beautiful Day in the Neighborhood”

Anthony Hopkins, “The Two Popes”

Al Pacino, “The Irishman”

Joe Pesci, “The Irishman”

Brad Pitt, “Once Upon a Time…in Hollywood” – GANADOR

 

PELÍCULA INTERNACIONAL

 

South Korea, “Parasite” – GANADOR

Spain, “Pain and Glory”

France, “Les Misérables”

North Macedonia, “Honeyland”

Poland, “Corpus Christi”

 

DOCUMENTAL (CORTOMETRAJE)

 

“In the Absence”

“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” – GANADOR

“Life Overtakes Me”

“St. Louis Superman”

“Walk Run Cha-Cha”

 

DOCUMENTAL

 

“American Factory” – GANADOR

“The Edge of Democracy”

“Honeyland”

“For Sama”

“The Cave”

 

CANCIÓN ORIGINAL

 

“I’m Standing With You,” “Breakthrough”

“Into the Unknown,” “Frozen II”

“Stand Up,” “Harriet”

“(I’m Gonna) Love Me Again,” “Rocketman” – GANADOR

“I Can’t Let You Throw Yourself Away,” “Toy Story 4”

 

PELÍCULA ANIMADA

 

“How to Train Your Dragon: The Hidden World”

“I Lost My Body”

“Klaus”

“Missing Link”

“Toy Story 4” – GANADOR

 

GUIÓN ADAPTADO

 

“The Irishman”

“Jojo Rabbit” – GANADOR

“Little Women”

“The Two Popes”

“Joker”

 

GUIÓN ORIGINAL

 

“Marriage Story”

“Once Upon a Time in Hollywood”

“Parasite” – GANADOR

“Knives Out”

“1917”

 

ACTOR PRINCIPAL

 

Antonio Banderas, “Pain and Glory”

Leonardo DiCaprio, “Once Upon a Time…in Hollywood”

Adam Driver, “Marriage Story”

Joaquin Phoenix, “Joker” – GANADOR

Jonathan Pryce, “The Two Popes”

 

ACTRIZ PRINCIPAL

 

Cynthia Erivo, “Harriet”

Scarlett Johansson, “Marriage Story”

Saoirse Ronan, “Little Women”

Renée Zellweger, “Judy” – GANADORA

Charlize Theron, “Bombshell”

 

DIRECTOR

 

Martin Scorsese, “The Irishman”

Quentin Tarantino, “Once Upon a Time in Hollywood”

Bong Joon-ho, “Parasite” – GANADOR

Sam Mendes, “1917”

Todd Phillips, “Joker”

 

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

 

“Once Upon a Time…in Hollywood” – GANADOR

“The Irishman”

“1917”

“Jojo Rabbit”

“Parasite”

 

FOTOGRAFÍA

 

“1917” – GANADOR

“Once Upon a Time in Hollywood”

“The Irishman”

“Joker”

“The Lighthouse”

 

DISEÑO DE VESTUARIO

 

“Once Upon a Time… in Hollywood”

“Little Women” – GANADOR

“The Irishman”

“Jojo Rabbit”

“Joker”

 

EDICIÓN DE SONIDO

 

“1917”

“Ford v Ferrari” – GANADOR

“Star Wars: The Rise of Skywalker”

“Once Upon a Time… in Hollywood”

“Joker”

 

MEZCLA DE SONIDO

 

“1917” – GANADOR

“Ford v Ferrari”

“Once Upon a Time… in Hollywood”

“Ad Astra”

“Joker”

 

CORTOMETRAJE ANIMADO

 

“Dcera (Daughter)”

“Hair Love” – GANADOR

“Kitbull”

“Memorable”

“Sister”

 

CORTOMETRAJE

 

“Brotherhood”

“Nefta Football Club”

“The Neighbors’ Window” – GANADOR

“Saria”

“A Sister”

 

MÚSICA ORIGINAL

 

“1917,” Thomas Newman

“Joker,” Hildur Guðnadóttir – GANADOR

“Little Women,” Alexandre Desplat

“Marriage Story,” Randy Newman

“Star Wars: The Rise of Skywalker,” John Williams

 

EFECTOS VISUALES

 

“Avengers: Endgame”

“The Lion King”

“Star Wars: The Rise of Skywalker”

“The Irishman”

“1917” – GANADOR

 

EDICIÓN

 

“The Irishman”

“Ford v Ferrari” – GANADOR

“Parasite”

“Joker”

“Jojo Rabbit”

 

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

 

“Bombshell” – GANADOR

“Joker”

“Judy”

“Maleficent: Mistress of Evil”

“1917”