¡Hasta hubo empate! Conoce a los ganadores de los Critics Choice Awards 202

Por Leslye Peñalillo 13/01/2020

Estamos en plena temporada de premios, y este domingo 12 de enero se realizó la vigésimo ceremonia de los Critics’ Choice Award, los que conmemoran lo mejor del cine y la televisión según la Broadcast Film Critics Association de Estados Unidos.

Tres empates en las categorías de Mejor director, Mejor Talk Show y Mejor canción, fueron las anomalías de la ceremonia. Mientras que Hollywood nuevamente venció a Netflix en distintas categorías.

Sin duda fue una gran noche para Quentin Tarantino, quien se llevó el galardón a Mejor Película y Mejor Guión Original, por su film Había una vez en Hollywood. A su vez, Brad Pitt ganó como Mejor Actor de Reparto por la misma película

Joaquin Phoenix se convirtió en el primer galardonado por su papel de Joker, quien ya habia obtenido el Goblo de Oro por el mismo papel, al igual que Renée Zellweger por interpretar a Judy Garland en Judy

En Romántica te presentamos la lista completa de los ganadores elegidos por la crítica estadounidense, los que son considerados como un barómetro a los premios Oscar, quienes anunciaran sus nominaciones durante el día. 

Cine

MEJOR PELÍCULA

- 1917

- Ford v Ferrari

- El Irlandés

- Jojo Rabbit

- Joker

- Little Women

- Historia de un Matrimonio

- Había una vez en Hollywood GANADOR

- Parasite

- Uncut Gems

MEJOR ACTOR

- Antonio Banderas – Dolor y Gloria

- Robert De Niro – El Irlandés

- Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood

- Adam Driver – Historia de un Matrimonio

- Eddie Murphy – Dolemite Is My Name

- Joaquin Phoenix – Joker GANADOR

- Adam Sandler – Uncut Gems

MEJOR ACTRIZ

- nAwkwafina – The Farewell

-Cynthia Erivo – Harriet

-Scarlett Johansson – Marriage Story

-Lupita Nyong’o – Us

-Saoirse Ronan – Little Women

-Charlize Theron – Bombshell

-Renée Zellweger – Judy GANADOR

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Willem Dafoe – The Lighthouse

-Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood

- Anthony Hopkins – Los Dos Papas

- Al Pacino – El Irlandés

- Joe Pesci – The Irishman

- Brad Pitt – Había una vez en Hollywood GANADOR

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Laura Dern – Marriage Story  GANADOR

- Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

- Jennifer Lopez – Hustlers

- Florence Pugh – Little Women

- Margot Robbie – Bombshell

- Zhao Shuzhen – The Farewell

MEJOR ACTOR O ACTRIZ JOVEN

- Julia Butters – Había una vez en Hollywood

- Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit GANADOR

- Noah Jupe – Honey Boy

- Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit

- Shahadi Wright Joseph – Us

- Archie Yates – Jojo Rabbit

MEJOR ELENCO

- Bombshell

- The Irishman GANADOR

- Knives Out

- Little Women

- Historia de un Matrimonio

- Había una vez en Hollywood

- Parasite

MEJOR DIRECTOR

- Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio

- Greta Gerwig – Little Women

- Bong Joon Ho – Parasite GANADOR

- Sam Mendes – 1917 GANADOR

- Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems

- Martin Scorsese – El Irlandés

- Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

- Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio

- Rian Johnson – Knives Out

- Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite

- Quentin Tarantino – Había una vez en Hollywood GANADOR

- Lulu Wang – The Farewell

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

- Greta Gerwig – Little Women GANADOR

- Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood

- Anthony McCarten – The Two Popes

- Todd Phillips & Scott Silver – Joker

- Taika Waititi – Jojo Rabbit

- Steven Zaillian – El Irlandés

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

- Jarin Blaschke – The Lighthouse

- Roger Deakins – 1917 GANADOR

- Phedon Papamichael – Ford v Ferrari

- Rodrigo Prieto – El Irlandés

- Robert Richardson – Había una vez en Hollywood

- Lawrence Sher – Joker

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

- Mark Friedberg, Kris Moran – Joker

-Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917

 - Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women

- Lee Ha Jun – Parasite

- Barbara Ling, Nancy Haigh – Había una vez en Hollywood GANADOR

- Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés

- Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

MEJOR EDICIÓN

- Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems

- Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari

- Yang Jinmo – Parasite

- Fred Raskin – Había una vez en Hollywood

- Thelma Schoonmaker – The Irishman

- Lee Smith – 1917 GANADOR

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

- Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name GANADOR

- Julian Day – Rocketman

- Jacqueline Durran – Little Women

- Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood

- Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés

- Anna Robbins – Downton Abbey

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

- Bombshell GANADOR

- Dolemite Is My Name

- El Irlandés

- Joker

- Judy

- Había una vez en Hollywood

- Rocketman

MEJORES EFECTOS VISUALES

- 1917

- Ad Astra

- The Aeronauts

- Avengers: Endgame GANADOR

- Ford v Ferrari

- El Irlandés

- El Rey León

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

- Abominable

- Frozen II

- How to Train Your Dragon: The Hidden World

- I Lost My Body

- Missing Link

- Toy Story 4  GANADOR

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

- 1917

- Avengers: Endgame GANADOR

- Ford v Ferrari

- John Wick: Chapter 3 – Parabellum

- Spider-Man: Lejos de casa

MEJOR COMEDIA

- Booksmart

- Dolemite Is My Name GANADOR

- The Farewell

- Jojo Rabbit

- Knives Out

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN O TERROR

- Ad Astra

- Avengers: Endgame

- Midsommar

- Us  GANADOR

MEJOR PELÍCULA EN IDIOMA EXTRANJERO

- Atlantics

- Les Misérables

- Dolor y Gloria

- Parasite  GANADOR

- Portrait of a Lady on Fire

MEJOR CANCIÓN

- Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose

- (I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman GANADOR

- I’m Standing With You – Breakthrough

- Into the Unknown – Frozen II

- Speechless – Aladino

- Spirit – El Rey León

- Stand Up – Harriet

MEJOR BANDA SONORA

- Michael Abels – Us

- Alexandre Desplat – Little Women

- Hildur Guðnadóttir – Joker GANADOR

- Randy Newman – Historia de un matrimonio

- Thomas Newman – 1917

- Robbie Robertson – El Irlandés

Categoría Televisión

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

- The Crown (Netflix)

- David Makes Man (OWN)

- Game of Thrones (HBO)

- The Good Fight (CBS All Access)

- Pose (FX)

- Succession (HBO) GANADOR

- This Is Us (NBC)

- Watchmen (HBO)

MEJOR ACTOR EN SERIE DRAMÁTICA

- Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

- Mike Colter – Evil (CBS)

- Paul Giamatti – Billions (Showtime)

- Kit Harington – Game of Thrones (HBO)

- Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)

- Tobias Menzies – The Crown (Netflix)

- Billy Porter – Pose (FX)

- Jeremy Strong – Succession (HBO)  GANADOR

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DRAMÁTICA

- Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)

- Olivia Colman – The Crown (Netflix)

- Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)

- Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)

- Regina King – Watchmen (HBO) GANADOR

- Mj Rodriguez – Pose (FX)

- Sarah Snook – Succession (HBO)

Zendaya – Euphoria (HBO)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

- Asante Blackk – This Is Us (NBC)

- Billy Crudup – The Morning Show (Apple)  GANADOR

- Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)

- Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)

- Justin Hartley – This Is Us (NBC)

- Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)

- Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

- Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)

- Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)

- Laura Dern – Big Little Lies (HBO)

- Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)

- Jean Smart – Watchmen (HBO) GANADOR

- Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)

- Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

MEJOR COMEDIA

- Barry (HBO)

- Fleabag (Amazon) GANADOR

- The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

- Mom (CBS)

- One Day at a Time (Netflix)

- PEN15 (Hulu)

- Schitt’s Creek (Pop)

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA

- Ted Danson – The Good Place (NBC)

- Walton Goggins – The Unicorn (CBS)

- Bill Hader – Barry (HBO)  GANADOR

- Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)

- Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)

- Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)

- Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA

- Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)

- Alison Brie – GLOW (Netflix)

- Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

- Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)

- Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)

- Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

- Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)  GANADOR

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

- Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)

- Anthony Carrigan – Barry (HBO)

- William Jackson Harper – The Good Place (NBC)

- Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

- Nico Santos – Superstore (NBC)

- Andrew Scott – Fleabag (Amazon)  GANADOR

- Henry Winkler – Barry (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA

- Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)  GANADOR

- D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)

- Sian Clifford – Fleabag (Amazon)

- Betty Gilpin – GLOW (Netflix)

- Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

- Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)

- Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MEJOR MINISERIE

- Catch-22 (Hulu)

- Chernobyl (HBO)

- Fosse/Verdon (FX)

- The Loudest Voice (Showtime)

- Unbelievable (Netflix)

- When They See Us (Netflix)  GANADOR

- Years and Years (HBO)

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

- Brexit (HBO)

- Deadwood: The Movie (HBO)

- El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)  GANADOR

- Guava Island (Amazon)

- Native Son (HBO)

- Patsy & Loretta (Lifetime)

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

- Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)

- Mahershala Ali – True Detective (HBO)

- Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)

- Jared Harris – Chernobyl (HBO)

- Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix) GANADOR

- Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)

- Noah Wyle – The Red Line (CBS)

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

- Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)

- Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)

- Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)

- Joey King – The Act (Hulu)

- Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)

- Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)

- Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX) GANADOR

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

- Asante Blackk – When They See Us (Netflix)

- George Clooney – Catch-22 (Hulu)

- John Leguizamo – When They See Us (Netflix)

- Dev Patel – Modern Love (Amazon)

- Jesse Plemons – El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)

- Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO) GANADOR

- Russell Tovey – Years and Years (HBO)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA DE TELEVISIÓN

- Patricia Arquette – The Act (Hulu)

- Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)

- Toni Collette – Unbelievable (Netflix) GANADOR

- Niecy Nash – When They See Us (Netflix)

- Margaret Qualley – Fosse/Verdon (FX)

- Emma Thompson – Years and Years (HBO)

- Emily Watson – Chernobyl (HBO)

MEJOR SERIE ANIMADA

- Big Mouth (Netflix)

- BoJack Horseman (Netflix) GANADOR

- The Dark Crystal: Age of Resistance (Netflix)

- She-Ra and the Princesses of Power (Netflix)

- The Simpsons (Fox)

- Undone (Amazon)

MEJOR TALK-SHOW

- Desus & Mero (Showtime)

- Full Frontal with Samantha Bee (TBS)

- The Kelly Clarkson Show (NBC)

- Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

- The Late Late Show with James Corden (CBS) GANADOR

- Late Night with Seth Meyers (NBC) GANADOR

MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA

- Amy Schumer Growing (Netflix)

- Jenny Slate: Stage Fright (Netflix)

- Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons (ABC) GANADOR

- Ramy Youssef: Feelings (HBO)

- Seth Meyers: Lobby Baby (Netflix)

- Trevor Noah: Son of Patricia (Netflix)

- Wanda Sykes: Not Normal (Netflix)