¡Ojo! Mujer advierte los peligros del uso prolongado de tampones

¡A tener mucho cuidado!

Una joven británica quiso advertir a otras mujeres sobre los riesgos de utilizar tampones por periodos de tiempo prolongados y las señales que debes advertir en tu cuerpo sobre el Síndrome de Choque Tóxico, el que se le atribuye.

Se trata de Phoebee Bambury, una mujer de 19 años que comenzó a presentar fiebre con dolor de cabeza. La muchacha revela que “en un principio yo sólo pensé que pasaba por un malestar trivial y que me sentiría mal por unos días”, indicó a la BBC, sin embargo, su problema era mucho más grave.

Agregó que “por supuesto nadie piensa “quizá tengo un choque tóxico”, pero yo sospechaba que esos podían ser los síntomas y que necesitaba revisarlos”. Si bien el síndrome se puede contagiar de varias maneras, según señala el medio el uso del tampón es el más común.

Phoebee no dudó en ir al hospital, donde confirmaron que padecía el síndrome. Según relata, su cuerpo comenzó a hincharse y su temperatura comenzó a subir en poco tiempo, por lo que los médicos debieron estabilizarla.

Ya recuperada, la joven precisó que “creo que como parte de la educación sexual y las charlas sobre tampones y condones, deberían de hablar de este tipo de síndromes”.

Video Destacado